Про крепостничество в России. Часть 2.
А.А. Керсновский про Милютинскую реформу. Часть 4.
Русский 1/2-пудовый единорог обр. 1805 г.
Санкт-Петербургский союз 1805 г. Отдельные статьи. Часть 3.
Винтовка Маузер 98.
12. 12. 1939. - Произошел Бой у Толваярви.
42-я ГД вроде бы добилась определенных успехов у Рожнятова, но c вечера 26 февраля 1915 года 74-я дивизия начала ее теснить, на следующее утро части 5-й ПД атаковали Свиричев, но были отбиты, а потом обе австрийские дивизии были вынуждены отступить. В результате, весь корпус в расстройстве отошел за реку Ломница, т.е. более чем на 5 км на восток. 5-я ПД оказалась скована боем у Голыни и на южных окраинах Калуша, а Пфланцер не имел других резервов. Поэтому Пфланцер-Балтин сначала решил брать резервы из 5-й ПД, оставив район Калуша 5-й КД, а потом из АК Цибулки, который вынужден был приостановить продвижение к Галичу.
После поражения 13-го АК силы сторон в районе Долины и Калуша стали почти равными, и при этом постоянно (хотя и не очень быстро) прибывали новые русские части (11-го корпуса). В результате, шансы на то, что ГЮА прорвется к Стрыю при помощи 7-й армии, практически исчезли. Необходимая для нового наступления на Долину коренная перегруппировка сил 7-й австро-венгерской армии требовала времени, а за это время русские должны были получить численный перевес по всему ее фронту.
Но Конрад все еще полагал, что именно удар 7-й армии в направлении Долина – Стрый должен привести к победе в Карпатах. Он требовал ускорить перевозку 11-го АК в Делятин, и советовал Пфланцер-Балтину перегруппировать АК Цибулки для наступления на Калуш и Стрый. В районе 5 марта могло начаться новое решительное наступление 7-й австро-венгерской армии.
Но с русской стороны за это время должно было закончиться сосредоточение 11-корпуса и большей части 17-го корпуса, который собирался восточнее Стрыя. За счет свежих сил русские должны были в ближайшие дни перейти в решительное контрнаступление, срывая план австрийцев по выходу двух армий в район южнее Львова.
Таким образом, чтобы остановить наступление 7-й австро-венгерской армии, потребовались совсем небольшие силы. Прибытие примерно двух дивизий пехоты и небольших сил конницы, даже брошенных в бой по частям и без всякого плана, затормозило продвижение австрийцев и позволило начать контрнаступление. Создание же целой армии для действий в Буковине и Заднестровье выглядело излишеством. Тем более глупо выглядело раздувание этой армии до 12 дивизий, как это произойдет в апреле 1915 года. Таким образом, наступление Пфланцер-Балтина, хоть и провалилось, в конечном итоге отвлекло русские войска с тех участков фронта, где их наступление могло бы привести к стратегическому поражению австро-венгерских войск. Т.е. австрийцам удалось сорвать большое наступление русских в марте и апреле, а также лишить русских резервов на западном направлении в мае, что стало одной из причин разгрома 3-й армии.
| Предыдущее: Продолжение в Восточных Карпатах. Часть 6. | Следующее: Продолжение в Бескидах. |
Вернуться в содержание: Русский фронт Первой Мировой Войны.
Вернуться в начало раздела: Карпатская операция 1915.
Для связи: Общие темы | По теме ПМВ.
Списки страниц: ПМВ-приложения || ЭИЧЦ || ФФВВ || КрыВо || АДрРу ||РНАВ-пр || КорВИО