Казаки 16 - 17 вв. Часть 4.
А.А. Керсновский про Милютинскую реформу. Часть 4.
Пруское ружье 1780 / 89 года.
Санкт-Петербургский союз 1805 г. Отдельные статьи. Часть 5.
Подземная война. часть 2.
22. 8.
Кликните изображение, чтобы увеличить.
Прусская пехота времен Наполеоновских войн была (в основном) вооружена гладкоствольными ружьями образца 1780 /89 года (Прусское обозначение Infanteriegewehr M 1780 / 1789). В целом, это были улучшенные варианты прежних ружей M1740 и М1723, без каких-либо революционных изменений в конструкции. На изображении ниже представлен вариант ружья 1789 года:

Изображение Прусского ружья Infanteriegewehr M 1780 / 1789 из книги начала 20-го века.
Данное пехотное ружье было одним из вариантов «ПОтсдамских ружей», производившихся в 18-м и первой половине 19-го века. Многие элементы конструкции, хорошо зарекомендовавшие себя, перекочевывали из одной модели в другию в течение столетия. Модель 1780 / 89 года чаще всего использовалась во время войн с Францией в конце 18-го и начале 19-го века. Однако она не была самой массовой, поскольку модель 1740 года выпускалась дольше и поставлялась в многие германские государства.
Нужно заметить, что в Пруссии не было единого производителя ружей и единого стандарта на них. Поэтому калибр ружей варьировался в диапазоне от 18 до 20 мм. Соответсвенно, пуля, которая была примерно на 1 мм меньше диаметра ствола, весила от 29 до 40,5 грамма. Пороховой заряд в стандартном бумажном патроне имел массу 11 - 13 г. Мощности этого заряда было достаточно, чтобы придать пуле скорость до 430 м/с.
Качество ружья было достаточным, чтобы опытный стрелок уверенно поражал противника на расстоянии 70 - 80 метров. На дистанции в 150 метров около трети пуль попадали в ростовую мишень. Но прусская пехота была обучена вести бой на более коротких дистанициях – около 50 шагов (35 метров).
Скорострельность прусского ружья составляла около 3 выстрелов в минуту. Прусская пехота тренировала ускоренное заряжание ружья, делая 3 - 4 залпа в минуту, но при этом пуля в стволе болталась. В среднем одном при 8% выстрелов происходила осечка.
Длина ружья с широким трехгранным штыком достигала 180 - 182 см (штыки изготавливались разной длины), а масса составила 5,2 кг (без штыка масса достигала 4,8 кг, а длина – 145 см). Т.е. это достаточно короткое ружье (заметно короче французского 1777 года), больше подходящее для огневого боя на короткой дистанции, а не для штыковых ударов. Ствол ружья имел длину 104 см, крепился шпильками в средней части и винтом в казенной.
В отношении прусского ружья 1780 /89 года нужно отметить, что оно было оснащено неплохим кремневым замком с внутренней и внешней пружинами. Приклад, хотя и имел углубление под щеку стрелка, был достатно высоким и был усилен медной оковкой снизу, сверху и сзади. Шомпол крепился под стволом с помощью 4 медных трубок. Все это нужно было для того, чтобы красиво выполнять ружейные приемы и не повреждать при этом оружие
Ремень крепился двумя кольцами. Одно находилось у второй шомпольной трубки, второе – в месте заквата шейки приклада правой рукой.
В целом, прусское ружье 1780 / 89 года было неплохим для своего времени оружием. Однако оно было коротковато для штыкового боя, особенно против конницы, точность стрельбы была недостаточной, а отдача была слишком сильной. В войнах с Францией эти недостатки проявились очень отчетливо.
| Предыдущее: 18-фунтовая пушка 18-го века. | Следующее: |
Для связи: Общие темы | По теме ПМВ.
Списки страниц: ПМВ-приложения || ЭИЧЦ || ФФВВ || КрыВо || АДрРу ||РНАВ-пр || В3Коа || КорВИО